Проф. объединения | Стипендии | Внеурочная деятельность | Метод. разработки | Государственно-общественное управление

Учебный план МБОУ «Лицей № 23»

Учебный план призван обеспечить реализацию целей образования, которые определены Законом РФ «Об образовании в РФ» в 1-4, 5-9, 10-11 классах.
Образовательный процесс в начальной школе основывается на программах «Школа2100» и «Гармония». В лицее начата реализация стандартов второго поколения (Основные документы ФГОС).
В средней школе учебный процесс предполагает углубление и расширение программ предпрофильных и профильных предметов естественнонаучного направления - математика, алгебра, информатика, физика, биология, химия, введен курс развивающего характера «Наглядная геометрия» а так же изучение иностранных языков, как условием становления культурного и научного потенциала личности. В 9 классах вариативная часть учебного плана распределена на усиление предпрофильных предметов федерального компонента, реализацию курсов развивающего характера, элективные курсы, информационную и предпрофильную работу с учащимися.
В 10-11 классах в полной мере реализуются учебные программы лицейского уровня естественнонаучного направления, с углублением по химии и биологии (10-11 классы) и биологии (10 класс).
Основные и дополнительные образовательные программы для всех обучающихся выполняются за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной форме в Учреждении; в форме семейного образования, обучения на дому, самообразования, экстерната.
Реализуя данные программы педагогический коллектив МБОУ «Лицей № 23» показывает стабильно высокие результаты в учебной деятельности – высокие показатели качественной успеваемости, результатов промежуточной и итоговой аттестации, результаты олимпиадного движения.
Опытом работы учителя лицея делятся на городском, региональной и Всероссийском уровнях. С 2005 года педагоги 28 педагогов лицея представили свой опыт работы на городских семинарах, круглых столах, городских методических объединениях учителей, мастер–классах. Одиннадцать педагогов приняли участие в городских профессиональных конкурсах педагогического мастерства, шесть педагогов участвовали в смотрах – конкурсах предметных кабинетов, презентации учебно–методических комплексов. Восемь лучших учителей лицея делились опытом работы, показывая мастер–классы, уроки, классные часы и проводя презентации предметных лабораторий в 2008 году на Всероссийской конференции учителей–практиков «Одаренные дети - будущее России».

С социальными проектами и акциями Вы можете ознакомиться на официальном блоге МБОУ "Лицей №23" http://www.socproject23.blogspot.ru

для обучающихся 2-11 классов 2015/2016 учебный год
УМК на 2015-2016 учебный год
для обучающихся 5 -11 классов
Список рекомендуемых учебных пособий для начальной школы
на 2015/2016 учебный год
УМК на 2014-2015 учебный год
для обучающихся 5 -11 классов
для обучающихся 2-11 классов 2014/2015 учебный год
для обучающихся начальной школы 2014/2015 учебный год
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №23» Формат pdf
Перечень программ кружковой работы, реализующихся в МБОУ «Лицей № 23» в 2013-2014 учебном году Формат pdf
УМК к рабочим программам 2013-2014 учебный год.
Формат pdf

ЧИППКРО. Повышение квалификации и переподготовка
График курсовой подготовки

Список электронных образовательных ресурсов.
Формат pdf