07.11.2012 21:28
Литературно-исторический бал «Гроза 1812 года»
2 ноября 2012 года во Дворце культуры «Строитель» состоялось большое торжественное событие – литературно-исторический бал «Гроза 1812 года», посвященный Году российской истории и двухсотлетию Бородинской битвы. Нам представилась возможность погрузиться в эпоху XIX века. Центральным образом стала Надежда Андреевна Дурова, кавалерист-девица, которая, переодевшись в военную форму, сбежала из дома, чтобы служить Отечеству. Глазами Надежды Дуровой в исполнении ученицы 11 класса Дианы Толкачевой мы увидели бал в дворянском собрании и военный быт того времени. Вместе с ней мы полистали альбом уездной барышни, послушали замечательные романсы в исполнении Ольги Михайловой, Алены Смагиной, Марии Мелеховой и Анатолия Подзолкова, побывали на военном совете в Филях и в партизанском отряде. Восстановить картину Бородинского боя помогли Сергей Конради и Владимир Конради, великолепно прочитавшие настоящие записи из дневников участников событий 1812 года. По Галерее воинской славы в Эрмитаже нас провели Екатерина Корнеева и Анна Гудилина. И конечно, ни один бал не обходился без танцев. Так, учащиеся 6 «А» класса исполнили полонез, по традиции открывавший бал. А учащиеся 9-11 классов покорили всех присутствующих нежным и проникновенным исполнением вальса.
Погружение в эпоху было бы невозможно без исторических костюмов. И участникам еще долго не хотелось возвращаться в современную действительность.
Но самое главное каждый присутствующий испытал чувство гордости за свою страну, за великую победу, давшуюся ценой многих жизней!
Идея проведения праздника принадлежала нашим учителям: Екатерине Викторовне Федотовой и Екатерине Николаевне Паковой. А реализовать задуманное помогли Любовь Прокопьевна Панкратова и Людмила Борисовна Телятникова. Помощь в решении организационных вопросов осуществляла Нелли Федоровна Тавридова. Большое спасибо творческому коллективу!

Фотоальбом

Отзывы родителей Школьный бал «Гроза 1812 года» - яркое событие в череде учебных будней. Замечательный сценарий создали учителя лицея 23. А детям удалось раскрыть характеры наших соотечественников, характеры, сочетающие в себе романтику и патриотизм, горячее желание жить и готовность умереть за свою Родину. Атмосфера тех дней царила не только на сцене, но и в сердцах многочисленных зрителей. Спасибо, уважаемые педагоги, за ваш труд и за стремление привить нашим детям любовь к своей стране, ее истории и культуре.

Родители учеников Конради Сергея и Владимира