19.03.2013 00:23
Химическая игра «Дуэль Эрудитов»
Нобелевский лауреат по химии Лайнус Полинг отмечал: «Наука играет столь важную роль в современной жизни, что ни один человек без научных знаний не может правильно понять мир, в котором он живет». В докладах ООН подчеркивалось, что единственно значимыми ресурсами являются знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Ставится ясно, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения, прав человека и свободы. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование, которое является основой социально-экономического и духовного развития России.
В рамках реализации программы повышения качества химического образования через усиление интереса и мотивации предмета 15 марта 2013 года состоялась химическая игра «Дуэль эрудитов» между МБОУ «Лицей №23» и МБОУ «Лицей №39». Это первое в истории города межшкольное мероприятие положило начало хорошей традиции сотрудничества интеллектуально-одаренной молодежи Озерска. Девизом «Дуэли эрудитов» стали слова Стругацких: «Искать не менее интересно, чем находить». Команда Лицея №23 «Эпикур» была представлена следующими участниками: Банных Антон – капитан команды -10Б класс, Козедубова Милослава и Михайлова Ольга – 11 класс, Рыжков Евгений – 10Б класс, Демиденко Дарья и Титченко Николай – 9А класс, Обеснюк Матвей – 9Б класс. Команду Лицея 39 «Сильные электролиты» возглавил ученик 11 класса Кудинов Павел.
Команды после приветствия представили творческое задание «Ода химии», где за три минуты доказали, что химия одна из значимых наук, цель которой улучшить качество жизни человечества. Участникам был предложен Экологический конкурс по спасению Черного моря от гибели из-за постоянно образующегося в его глубинах сероводорода. Удивительно, но дуэлянты предложили гипотезы, которые перекликаются с идеями научного сообщества. На других конкурсах: «Беру патент», «Черный ящик», «Старая рукопись», «Конкурс капитанов» жюри и зрители увидели искрометность мышления, творческий потенциал, глубину знаний. Болельщики хорошо проявили себя на своем конкурсе, показав, что химия и для них понятная и увлекательная наука. Творческая игра получилась благодаря поддержке всего коллектива учителей и учеников нашего лицея.
За будущее науки можно быть спокойным, имея такую творческую и интеллектуально-одаренную молодежь.