12.04.2015 10:09
Посещение Волгограда
Во время весенних каникул группа учеников из 5А и 8В классов совершили экскурсию по местам боевой славы в городе Волгограде. Ребята посетили 7 исторических музеев, Центральную набережную им. 62 Армии, Аллею Героев- волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, пост №1, Вечный огонь. Очень удивило то, что караул здесь несут лучшие ученики школ города, и для них это очень почётно. Оживить страницы учебников истории, стать очевидцами военных действий и героических подвигов, о которых можно прочитать только в книгах, детям помогли незабываемые экскурсии на Мамаев Курган, где находятся известные скульптурные композиции «Память поколений», «Стоять насмерть», «Родина-мать зовёт» и в музей «Панорама Сталинградской битвы». А в музее «Память» ученики увидели историческую реконструкцию -место пленения фельдмаршала Паулюса. Кстати, этот музей основан именно в этом месте-подвале универмага.
Но в Волгограде есть много других мест, где стоит побывать. Например, никто бы не подумал, что посещение краеведческого музея может быть таким интересным и увлекательным. А от видов ночного неба, созвездий, планет и галактик, открывающихся в планетарии, просто захватывает дух. И совершенно неожиданно покорил необычный музей музыкальных инструментов, основатель которого, гений-самородок, прошёл всю войну и всю свою жизнь посвятил музыке и музыкальным инструментам. Он сам научился играть на всех инструментах и умел их восстанавливать. За это он получил в народе признание и имя «доктора музыки». Дети многое увидели и узнали за эти три дня.
Хочется пожелать этому городу процветания и достойной памяти потомков. А ученикам и родителям нашего лицея- непременно посетить этот удивительный город.