02.06.2015 10:45
Космический десант на Слюдоруднике
1 июня в спортивном центре Провинция Слюдорудник прошел экологический квест «Космический десант». Участвовали в игре 16 ребят-победителей конкурса сбора макулатуры «Бумажный бум» из школ 38, 34, 27, Лицеев 39 и 23. Организовали мероприятие общественное движение «Зеленый город» и МБОУ Лицей №23 при поддержке Госкорпорации «Росатом».
В начале экологического путешествия наш автобус сделал остановку на базе по сортировке вторсырья в г. Кыштыме. Прохоров Виталий Сергеевич и его сотрудники провели экскурсию по базе и показали ребятам все этапы сортировки и упаковки пластиковых бутылок, полиэтилена и макулатуры. Мы увидели пресс для упаковки картона и пластика в действии и определили общий вес команды юных экологистов на промышленных весах (более 800 кг!).
Также ребятам рассказали, какие полезные продукты можно получить при переработке макулатуры и пластиковых бутылок.
Получив необходимые знания, мы поехали в спортивный центр «Провинция», который расположен в пос. Слюдорудник. После подзаправки бутербродами все участники разбились на команды, получили маршрутные листы и отправились в космическое путешествие.
Легенда нашего приключения была такова: на дворе 2300 год. Земляне живут на планете в полной гармонии с природой, чистый воздух, кристальные водоемы радуют всех жителей от мала до велика. Но! С других планет все чаще поступают сигналы бедствия. Их жители захлебнулись в собственном мусоре, вырубили леса, а поэтому теперь им приходится покупать в специальных автоматах чистый воздух. Каждая команда стала экипажем космического звездолета, и отправилась в космос с миссией научить братьев по разуму беречь и понимать свою планету.
Так, ребята попали на планету, жители которой обошлись с ней очень жестоко. Они завалили ее мусором, вырубили леса, загрязнили водоемы. Но при этом на поверхности планеты стало совсем невозможно существовать и жителям пришлось уйти в подземелье и продолжить жить там.
Наши космические путешественники написали письмо жителям Подземелья о том, как нужно бережно обращаться с планетой.
Но, не отходя далеко, им пришлось доказать свои умения на практике. На этой же станции в экологической мастерской они изготовили 5 полезных в хозяйстве предметов из простой пластиковой бутылки и вспомнили 5 изделий, которые изготавливают из переработанных пластиковых бутылок (новые бутылки, геотекстиль для хороших дорог, холлофайбер для подушек, курток и одеял, полиэстер для одежды).
На следующей станции Богатыря Семигора ребята прошли проверку на знание своего родного края – вспоминали названия озер Челябинской области и угадывали голоса птиц наших лесов. После такой проверки им доверили составить для братьев по разуму Кодекс Хранителя Леса – свод ежедневных простых действий, которые помогут сохранить наши леса.
Выполнив миссию, и получив отметку в маршрутном листе, ребята отправились дальше.
Следующая станция оказалась не менее сложной, ведь космическим путешественникам пришлось перевоплощаться. Перед ними встала непростая задача построить правильно пищевую цепь.
В нашей экосистеме появились одуванчик, заяц, охотник и Баба Яга. После правильной расстановки хищников и жертв на свои места был открыт сезон охоты!
После того, как ребята уяснили для себя, как важно каждое звено пищевой цепи, им зачитали послание инопланетян. В нем они просят совета: можно ли уничтожить неких очень надоедливых существ, без ущерба для планеты. Братья по разуму прислали мудрым землянам микропрепарат этого существа с просьбой помочь сделать правильный выбор: казнить или помиловать? Юные экологи детально рассмотрели надоедливое создание в полевой микроскоп и поняли, что это некий аналог земных комаров.
И, конечно, решение экспертного совета было принято в защиту инопланетных комаров, т.к. ребята справедливо предположили, что могут пострадать лягушки и птицы, да и вообще, негоже выдирать звенья пищевой цепи по «своему хотению»! Следующая станция оказалась долгожданным приключением. Ребята попали на планету бескрайних джунглей и почувствовали себя настоящими первобытными людьми, которые лихо лазали в кронах деревьев.
Итак, космическое путешествие закончено! Братья по разуму получили четкие инструкции от наших юных экологистов! И наконец! Наступил долгожданный момент награждения победителей конкурса «Бумажный бум». Лидерами среди всех школ участников проекта стали 25 ребят, которые получили призы и дипломы. I место среди школ города занял лицей №23. Абсолютный победитель Шагина Дарья 2 А класс, которая спасла от вырубки 10 деревьев, стала счастливой обладательницей электронной книги. Поздравляем!
Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее.