08.06.2015 13:02
Областной этап Президентских спортивных игр прошел в Златоусте

Областной этап президентских спортивных игр завершился в Златоусте Челябинской области.
14 школьных команд со всего региона состязались на спортивных площадках города c 29 мая по 2 июня 2015 года. Проживали юные спортсмены в детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» Златоуста.
Мероприятие организовано в соответствии с указом президента Российской Федерации, приказом министерства образования и науки и министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. «Спорт – это важная составляющая формирования здоровой нации. Участие в соревнованиях воспитывает у подрастающего поколения спортивный характер, командный дух, любовь к активному и здоровому образу жизни, сплачивает ребят», – отметил глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

Президентские спортивные игры объединили ребят из школ Златоуста, Челябинска, Коркино, Магнитогорска, Миасса, Каслей, Озерска, Южноуральска, Пласта, Сатки, Увельского муниципального округа и Агаповского муниципального района.
Среди участников были определены лучшие в легкой атлетике, плавании, стритболе, волейболе, прыжках в длину с разбега, метанию мяча, стрельбе из пневматического пистолета, настольном теннисе. Каждая команда состояла из десяти девочек и десяти мальчиков. Их сопровождали два руководителя – школьные учителя физкультуры.
Помимо спортивных состязаний, сотрудники «Лесной сказки» каждый день устраивали для участников соревнований развлекательные мероприятия: торжественные линейки-награждения, дискотеки, тематические вечеринки, просмотры кинофильмов и многое другое.
«Отрадно, что абсолютное большинство школ Челябинской области подключилось к Президентским спортивным играм, — сказала заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. – Сегодня конкурентными преимуществами южноуральских ребят являются спорт и образование, и с каждым годом здоровый образ жизни действительно становится все более популярным среди школьников».
Команда, набравшая наибольшее количество баллов, в сентябре отправится на российский финал спортивных игр в Туапсе, в лагерь «Орленок».
На соревнованиях «Президентские спортивные игры» победу одержала команда из города Сатка.
Город Озерск представляла команда лицея №23.
Состав команды:
Яшнов Семен 7б
Пайвин Даниил 7в
Гарускова Арина 7в
Общее количество учащихся: 140 юношей и 140 девушек.
В легкой атлетике в личном первенстве Баязитова Яна заняла 3 место в метании мяча на дальность. Ее результат 43,05 м. В беге на 60 метров лучший результат команды показал Велиметов Артур. Его время 7,7с. Это 4 результат по области. На дистанции 600 метров Готлиб Милена была восьмой из 140 девушек. Ее результат 01:59,8
В соревнованиях по плаванию команда девушек лицея заняла 2 место, команда юношей 11 место, в эстафете 6 место. В итоге 7 место по плаванию.
Команда лицея приняла участие в соревнованиях по стритболу (баскетбол на одно кольцо), пулевой стрельбе, настольному теннису.
Главная победа в соревнованиях – это 1 место по волейболу. В состав команды вошли: Вепрева Настя, Смолыгин Алексей, Поджарая Катя, Готлиб Милена, Рыжков Виктор, Велиметов Артур.
По итогам соревнований наша команда заняла 10 место, оставив позади команды из Магнитогорска, Миасса, Касли, Увельского района.